Audiodescrição Iguale no “Vitrine”

Ative o vídeo no plug-in ou use este link acessível.

Matéria do Programa Vitrine da TV Cultura sobre o trabalho de Audiodescrição para pessoas com deficiência visual e Legendas para pessoas com deficiência auditiva no Festival SESC Melhores Filmes em abril de 2011 – 43 filmes em 4 sessões diárias com acessibilidade.

Festival SESC Melhores Filmes 2011 – Programação

[Descrição da imagem]

Dentro de um retângulo amarelo, na posição vertical e cor preta, palavra por palavra do nome: Festival SESC Melhores Filmes 2011, seguidas de um triângulo deitado apontando para a esquerda, também em preto, formam o logotipo desta edição de 2011.

 

SOBRE O FESTIVAL

 

O Festival SESC Melhores Filmes é o mais antigo festival de cinema da cidade de São Paulo. Criado em 1974, oferece a oportunidade ao público de ver ou rever  o que passou de mais significativo pelas telas da cidade no ano anterior ao evento, a preços populares.
Em 36 anos, a mostra do CineSESC já exibiu centenas de longas-metragens dentro da programação da mostra anual, escolhidos democraticamente por meio de votação. A eleição envolve um júri formado de críticos de cinema de São Paulo e do Rio de Janeiro,  além do público.
Desde 2004, os votos passaram a ser feitos também pela Internet. As regras são as mesmas: cada pessoa deve votar apenas uma vez – ou no CineSESC ou pelo site do festival, na Internet. Além de indicar o melhor filme nacional e estrangeiro, o participante também escolhe o melhor ator, atriz e diretor do Brasil e do mundo. Em 2009, o festival abriu votação para mais duas categorias: fotografia e roteiro para os filmes nacionais. No mesmo ano estendeu sua programação para outras cidades do Estado dentro do programa Itinerância.

Em sua última edição exibiu 36 filmes, sendo 20 internacionais e 16 nacionais, dentre 319 títulos lançados em 2010 que participaram da disputa. Inovou ao ser o primeiro festival de cinema a disponibilizar sua programação com serviços que possibilitam o acesso de deficientes visuais e auditivos.

Este ano, são 42 filmes, todos com AUDIODESCRIÇÃO e LEGENDAS OPEN CAPTION produzidas pela Iguale Comunicação de Acessibilidade, e que estarão em cartaz de 07 a 28 de Abril no CineSESC.

Serviço:

CineSESC

Rua Augusta, 2075 – Cerqueira Cesar – São Paulo/SP

telefone: 11 3087-0500
fax: 11 3087-0501
e-mail: email@cinesesc.sescsp.org.br


PROGRAMAÇÃO COMPLETA – FESTIVAL SESC MELHORES FILMES 2011

 

Dia 07/04 – quinta

14h – Reflexões de um liquidificador (nacional)

17h – Dzi Croquettes (nacional)

19h – Tropa de Elite 2 (nacional)

21h30- Vincere (estrangeiro)

Dia 08/04 – sexta

14h – London River (estrangeiro)

17h – Terra Deu, Terra come (nacional)

19h – Os Famosos e os Duendes da Morte (nacional)

21h30- A Fita Branca (estrangeiro)

Dia 09/04 – sábado

14h – High School Musical (nacional)

17h – De pernas pro ar (nacional) 

19h – O Segredo dos Seus Olhos (estrangeiro)

21h30- Viajo Porque Preciso, Volto Porque Te Amo (nacional)

23h30 – À Prova de morte (estrangeiro)

Dia 10/04 – domingo

11h – Toy Story 3 (estrangeiro – dublado)

14h – Simplesmente Complicado (estrangeiro)

17h – Mary e Max (estrangeiro)

19h – Chico Xavier (nacional)

21h30- As Melhores Coisas do Mundo (nacional)

Dia 11/04 – segunda

14h – Lula, O Filho do Brasil (nacional)

17h – Os Inquilinos (nacional)

19h – Aproximação (estrangeiro)

21h30- A Rede Social (estrangeiro)

Dia 12/04 – terça

14h – A Saga Crepúsculo: Eclipse (estrangeiro)

17h – Nosso Lar (nacional)

19h – Lula, O Filho do Brasil (nacional)

21h30- A Origem (estrangeiro)

Dia 13/04 – quarta

14h – High School Musical (nacional)

17h – Uma noite em 67 (nacional)

19h – A Rede Social (estrangeiro)

21h30- A Vida Durante a Guerra (estrangeiro)

Dia 14/04 – quinta

14h – Quincas Berro D`água (nacional)

17h – Minha Terra, África (estrangeiro)

19h – As Melhores Coisas do Mundo (nacional)

21h30- José e Pilar (estrangeiro)

Dia 15/04 – sexta

14h – Brilho de Uma Paixão (estrangeiro)

17h – Nosso Lar (nacional)

19h – Dois Irmãos (nacional)

21h30- Tropa de Elite 2 (nacional)

Dia 16/04 – sábado

14h – Terra Deu, Terra come (nacional)

17h – Direito de Amar (estrangeiro)

19h – Vincere (estrangeiro)

21h30- Tetro (estrangeiro)

Dia 17/04 – domingo

14h – A Saga Crepúsculo: Eclipse (estrangeiro)

17h – Onde Vivem os Monstros (estrangeiro)

19h – Dzi Croquettes (nacional)

21h30- O Pecado de Hadwijch (estrangeiro)

Dia 18/04 – segunda

14h – Alice no País das Maravilhas (estrangeiro)

17h – Direito de Amar (estrangeiro)

19h – Os Famosos e os Duendes da Morte (nacional)

21h30- O Segredo dos Seus Olhos (estrangeiro)

Dia 19/04 – terça

14h – O Escritor Fantasma (estrangeiro)

17h – Quincas Berro D`água (nacional)

19h – Onde Vivem os Monstros (estrangeiro)

21h30- A Fita Branca (estrangeiro)

Dia 20/04 – quarta

14h – Terra Deu, Terra come (nacional)

17h – Dzi Croquettes (nacional)

19h – Chico Xavier (nacional)

21h30- O Grão (estrangeiro)

Dia 21/04 – quinta

14h – Utopia e Barbárie (nacional)

17h – Dois Irmãos (nacional)

19h – O Pecado de Hadwijch (estrangeiro)

21h30- O Profeta (estrangeiro)

Dia 22/04 – sexta

14h – O Homem Que Engarrafava Nuvens (nacional)

17h – De pernas pro ar (nacional)

19h – Tetro (estrangeiro) 

21h30- A Vida Durante a Guerra (estrangeiro)

23h30 – O Escritor Fantasma (estrangeiro)

Dia 23/04 – sábado

14h – Uma noite em 67 (nacional)

17h – Mary e Max (estrangeiro)

19h – Viajo Porque Preciso, Volto Porque Te Amo (nacional)

21h30- London River (estrangeiro)

23h30 – A Origem (estrangeiro)

Dia 24/04 – domingo

11h – Alice no País das Maravilhas (estrangeiro – dublado)

14h – Reflexões de um liquidificador (nacional)

17h – Minha Terra, África (estrangeiro)

19h – Tropa de Elite 2 (nacional)

21h30- Vincere (estrangeiro)

Dia 25/04 – segunda

14h – O Grão (estrangeiro)

17h – London River (estrangeiro)

19h – Toy Story 3 (estrangeiro )

21h30- Viajo Porque Preciso, Volto Porque Te Amo (nacional)

Dia 26/04 – terça

14h – Brilho de Uma Paixão (estrangeiro)

17h – O Homem Que Engarrafava Nuvens (nacional)

19h – À Prova de morte (estrangeiro)

21h30- Aproximação (estrangeiro)

Dia 27/04 – quarta

14h – Simplesmente Complicado (estrangeiro)

17h – Reflexões de um liquidificador (nacional)

19h – Os Famosos e os Duendes da Morte (nacional)

21h30- O Profeta (estrangeiro)

Dia 28/04 – quinta

14h – José e Pilar (estrangeiro)

17h – Os Inquilinos (nacional)

19h – Utopia e Barbárie (nacional)

21h30- O Segredo dos Seus Olhos (estrangeiro)

Outras informações: http://www.sescsp.org.br

Festival Internacional de Curtas de São Paulo

Audiodescrição para pessoas com deficiência visual e Legendas Open Caption para pessoas com deficiência auditiva em 27 filmes curta-metragens no Festival Internacional de Curta-Metragens de São Paulo, realizado em Agosto de 2010.

Festival SESC Melhores Filmes 2010 – Tv Record

Ative o vídeo no plug-in ou use este link acessível

Festival SESC Melhores Filmes 2010 – Tv Gazeta

Ative o vídeo no plug-in ou use este link acessível

Festival Melhores Filmes 2010 no CineSESC

Audiodescrição para pessoas com deficiência visual e Legendas Open Caption para pessoas com deficiência auditiva em 36 filmes no Festival Melhores Filmes 2010 do CineSESC, realizado em Abril de 2010. Entre eles: Avatar, Bastardos Inglórios, Up – Altas Aventuras, A Era do Gelo 3, Valsa com Bashir, Simonal – Ninguém Sabe o Duro Que Dei, As Melhores Coisas do Mundo e É Proibido Fumar.